Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:37

Виктор Балога купил церковь за 1800 долларов

Глава Секретариата президента 45-летний Виктор Балога планирует установить в сквере возле Закарпатской облгосадминистрации деревянную церковь. Но только этой весной удалось собрать все документы, которые позволяют перенести старинный храм.

Церковь, которую привезут в Ужгород, в настоящее время в селе Дешковица Иршавского района. В 1699 году ее построили из дуба без единственного гвоздя в селе Сильце того же района.

— В Дешковицу Свято-Покровскую церковь привезли на волах в 1813 году, — рассказывает 76-летний Василий Дзвонар. Показывает на местами поче рневш ий храм. Кое-где крыша прохудилась. — Наше село было тогда на 70 домов, люди жили бедно, вот и не могли построить собственной церкви. На бережке вытянули каменный фундамент и установили там купленный храм. Рядом построили деревянную колокольню. А в конце 1990-х решили обществом построить в селе новую церковь. Деревянная маловата для сельских верующих. Думали превратить ее в музей. Но в то время (в 1999 году. — " ГПУ") в Дешковицу заехал тогдашний губернатор Виктор Иванович Балога. Храм ему понравился. Говорил, что хочет установить его в Ужгороде перед "белым домом". Обещал в заме н помочь селу. Кроме того, Балога повез нас в Ужгород и дал задаток за церковь — 1800 долларов. Мы те деньги использовали на строительство новой церкви. Теперь ожидаем, когда приедут забирать святыню.

В 2005 году Свято-Покровскую деревянную церковь перестали использовать для богослужений и служб. Освятили новый храм. Но до сих пор в село приезжают жители соседних районов, чтобы окрестить ребенка или обвенчаться в старой.

— Чтобы перевезти в Ужгород церковь, нужно свыше миллиона гривен, — говорит начальник областного управления культуры Юрий Глеба. — Часть денег выделят из бюджета, остальные — дадут меценаты. До нового года Дешковицкая достопримечательность архитектуры должна стоять в областном центре. Теперь для нее строят фундамент.

Искусствоведы заверяют, что так удастся спасти деревянную церковь.

Чтобы перевезти церковь в Ужгород, нужно свыше миллиона гривен

— В 1930 годах именно таким образом чехи спасли пять деревянных храмов Закарпатья, — рассказывает Михаил Сирохман, который 25 лет изучает деревянные церкви. — Потому перевезти Дешковицкий храм теперь — хоть и радикальный, но наилучший метод спасения. Хотя, понятно, хранить церковь там, где она простояла веками, — лучше всего.

Вокруг сквера, в котором будет стоять старинный храм, расположены областные совет и администрация, управление СБУ, МВД, СИ ЗО, университетский корпус и несколько банков.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Балога купил церковь за 1800 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть