Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2024 22:21

"Замешаны польские левые радикальные силы. Которые вспоминают нам Бандеру" - почему в Польше блокируют границу и кому это выгодно

Почему поляки блокируют границу с Украиной, есть ли здесь российский след и почему к водителям не едут представители украинских консульств и официальных учреждений в Киеве. В каком состоянии дальнобойщики сейчас и что нужно, чтобы снять блокаду. Об этом все в интервью Gazeta.ua рассказал Сергей Ванат, волонтер, соучредитель фонда Ukrainian Freedom Force Foundation.

Фонд первым в Польше обратил внимание на ситуацию на границе. В декабре, когда польские перевозчики впервые вышли на протест, обеспечивали украинских водителей гуманитарной помощью, сейчас тоже продолжают. Сергей регулярно ездит из Вроцлава на пункты пропуска "Корчева" и "Медика". Живет в ближайшей гостинице, ежедневно навещает водителей - поддержать, помочь в переговорах с польскими протестующими и в вопросах быта. За волонтерские средства фонд покупает продукты, медикаменты, воду.

Сергей - бывший атошник. Говорим с ним в авто, когда после многодневной командировки возвращаемся с границы во Вроцлав.

Почему возникла ситуация с блокадой?

Европарламент разрешил транзит украинского зерна через Польшу в апреле 2022 года. Но польские и украинские олигархи что-то крутят между собой, и часть украинского зерна оседает в Польше. Поляки говорят, это сильно бьет по их карманам. Они не получают дотации, поэтому имеют убытки, потому что сложно конкурировать с нашим зерном, более дешевым.

Поляки считают, что агрохолдинги в Украине поглощают меньших фермеров, которые вынуждены за копейки продавать им зерно. Оно в свою очередь вытесняет польское. Из-за этого цена польского зерна и кукурузы упала в половину. Раньше они продавали по 1400 злотых за тонну, а сейчас - по 600. Выходят в ноль и ничего не зарабатывают.

Держат в заложниках по 2000 человек в одном месте

Они не против того, чтобы зерно шло транзитом. Но Европарламент не идет им на уступки.

Блокирование границы - способ, чтобы их услышали. Хотя это абсолютно неприемлемо и незаконно. Потому что по сути держат в заложниках по 2000 человек в одном месте, в антисанитарии и под моральным давлением. Ни помыться, ни в туалет сходить, воды тоже часто нет. Это противоправные действия с точки зрения человечности.

Автор: предоставлено Сергеем Ванатом
  Сергей Ванат, волонтер, соучредитель фонда Ukrainian Freedom Force Foundation.  Фундация первой в Польше обратила внимание на ситуацию на границе. В декабре, когда польские перевозчики впервые вышли на протест, обеспечивали украинских водителей гуманитарной помощью, сейчас тоже продолжают. Сергей регулярно ездит из Вроцлава на пункты пропуска "Корчева" и "Медика". Живет в ближайшей гостинице, ежедневно навещает водителей
Сергей Ванат, волонтер, соучредитель фонда Ukrainian Freedom Force Foundation. Фундация первой в Польше обратила внимание на ситуацию на границе. В декабре, когда польские перевозчики впервые вышли на протест, обеспечивали украинских водителей гуманитарной помощью, сейчас тоже продолжают. Сергей регулярно ездит из Вроцлава на пункты пропуска "Корчева" и "Медика". Живет в ближайшей гостинице, ежедневно навещает водителей

И негативное влияние на экономику Украины.

И Европы тоже. Этими действиями наносят ущерб европейским рынкам, бизнесменам. Потому что украинские перевозчики закупают в Европе разный товар, продукты, топливо. А сейчас делают это в разы меньше. Когда машина дальнобойщика стоит, а не работает, это напрямую влияет на товарооборот. Поэтому ситуация ненормальная. Лучше пусть бы шли под свои ужонды и министерства, и там требовали ответов и решений. Блокирование границы - это преступление.

Какие требования у польских фермеров?

Главное - чтобы товары, которые едут из Украины, доставлялись в конечный пункт, а не оставались в Польше. Чтобы Брюссель, Украина и Польша сели за стол переговоров.

Есть ли здесь след Москвы?

Эта ситуация точно выгодна России. Она выступает третьей стороной, которая хочет, чтобы Украина стала на колени. Мы могли видеть на просторах интернета, как польские трактористы призвали Путина навести порядок в Брюсселе, Украине и Польше.

Польские трактористы призвали Путина навести порядок в Брюсселе

Возможно, эти протестанты не совсем фермеры, а радикально настроенные, заинтересованные во вражде люди. Или проплаченные той же третьей силой - российскими властями. Подозреваю, что здесь замешаны польские левые радикальные силы, которые до сих пор вспоминают нам Бандеру и Волынскую резню. Они и призывают к ненависти к украинцам.

Автор: Анна ЛАКИЗА
  Украинские водители вынуждены в прямом смысле жить на границе - в условиях, которые являются далеко не лучшими
Украинские водители вынуждены в прямом смысле жить на границе - в условиях, которые являются далеко не лучшими

Блокада влияет на темпы доставки оружия в Украину. Здесь тоже есть очевидная выгода России, правда же?

Не забываем, что Польша является транзитной страной для поставок оружия Украине: оборонных систем, боеприпасов. Если между нами будет конфликт интересов - Россия будет хлопать в ладоши. Например, если Польша запретит такой транзит. Да и перекрытые границы сейчас, как ни крути, замедляют доставку оружия и гуманитарной помощи. Меньше оружия - слабее фронт, это очевидно.

Российская рука устраивает вокруг Украины такую политическую обстановку, при которой мы были бы вынуждены идти с ними на переговоры

Также российская рука делает вокруг Украины такую политическую обстановку, при которой мы были бы вынуждены идти с ними на переговоры. Это касается не только Польши. Взять, например, Венгрию, которая имеет право голоса в Европарламенте и периодически блокирует предоставление финансирования Украине.

Какое решение может быть?

Довольно простое. Если украинское зерно действительно по документам должно прибыть в другую страну, например, африканские государства, то пусть туда доезжает. Транзит - значит транзит. Потому что частично позицию поляков можно понять. Но отнюдь не методы, которыми они действуют. Это жестоко - блокировать границу со страной, которая воюет. Нарушение всех международных прав.

Автор: Анна ЛАКИЗА
  На польско-украинской границе скопилось немало грузовиков. Их заблокировали польские протестующие
На польско-украинской границе скопилось немало грузовиков. Их заблокировали польские протестующие

Ожидаемы ли были такие методы сопротивления от поляков?

Я живу здесь три года. Видел огромный объем помощи, которую оказала Польша с началом полномасштабного вторжения. Это был бешеный ритм, особенно первые полгода.

В декабре прошлого года была ситуация, когда митинговали польские перевозчики. Мол, украинские дальнобойщики забирают их работу. Но это абсурд. Потому что почему поляк, например, не поедет на Харьковщину или Херсонщину, туда, где стреляют. Он довозит товар до Львова, а дальше - нет-нет. Сами же отказываются от работы.

На днях я говорил с польскими перевозчиками. Они против блокады, потому что и сами страдают, несут убытки, которые им никто не покроет. Разве придется добиваться в судах. Эти митингующие вредят и своим же дальнобойщикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Жизнь в собачьей будке" - как водители из Украины выживали на заблокированной границе с Польшей (фото, видео)

Достаточно ли делает польская и украинская власти для урегулирования конфликта?

Когда Дональд Туск пришел снова к власти (второй раз стал премьер-министром Польши в декабре 2023 года. - ред) - украинцы с того радовались, что он наконец решит конфликт. Его риторика действительно направлена на поддержку Украины, но и интересы своего народа он должен учитывать. К тому же, ему ставят палки в колеса. Потому что есть еще много чиновников в Польше, которые поддерживают совсем другие интересы. Надо ему дать время. Эта ситуация тяжелая в политическом плане.

Водителям нужна конкретная помощь: провизия, медикаменты, вода, юридические консультации

Относительно украинской власти: за два месяца блокады я дважды видел, когда к водителям приехали консулы. В декабре, и вот на днях. Поговорили немного, на том и все.

Однако водителям нужна конкретная помощь: провизия, медикаменты, вода, юридические консультации, потому что часто они не знают своих прав, ведь находятся на территории чужой страны.

Пока эти вопросы перекрываем мы, волонтеры.

Автор: Анна ЛАКИЗА
  Воду украинские водители имеют благодаря вот таким бюветам
Воду украинские водители имеют благодаря вот таким бюветам

Расскажите о своей деятельности на границе.

Мы стали единственными представителями из волонтерского десанта на территории Польши, которые приехали к водителям - посмотреть, разобраться и помочь. Они чувствуют себя брошенными. Мы работаем с ними уже вторую блокаду, и знаем ситуацию изнутри.

Кроме закрытия гуманитарных потребностей, помогаем в переговорах с польской полицией, протестующими и местными властями. Приходится выполнять работу дипломатических представительств за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахар, яйца, курятина: Польша составила "черный список" украинской продукции

В каком состоянии водители?

Кипятятся. Представьте, как это жить в машине по полмесяца, без надлежащих санитарных условий. Туалетов нормальных нет, чтобы помыться, надо идти пешком в душ за пару километров, и это в лучшем случае. Магазины бывают в 500 метрах, если повезет, потому что многие водители просто стоят среди полей. Деньги также заканчиваются. Люди хотят домой, к семьям. Периодически у них сдают нервы, тогда собираются и вместе идут к польским протестующим, чтобы поговорить. Однако полиция их не пускает.

Туалетов нормальных нет, чтобы помыться

Зимой было очень трудно, ведь фуры надо было прогревать, а для этого уходило много топлива. Мы покупали им солярку. И газовые балоны, чтобы могли сварить поесть или подогреть воду. Многие водители болеют. Недавно был случай, что у одного закончился инсулин, то его без очереди выпустили в Украину.

Какая ситуация сейчас на границе?

Все пункты пропуска заблокированы, кроме одного. На "Корчевой" блокаду сняли. Протестующие перешли на другую дорогу - теперь будут блокировать границу на въезд грузовиков из Украины в Польшу.

Сейчас вы читаете новость «"Замешаны польские левые радикальные силы. Которые вспоминают нам Бандеру" - почему в Польше блокируют границу и кому это выгодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть