Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 12:49

Забег быков в Испании: есть погибшие и раненные (ФОТО, ВИДЕО)
5

а севере Испании, в городе Памплона (провинция Наварра) сегодня, 7 июля, начались ежегодные "энсьерро" - забеги, в которых быки преследуют бегущих людей на улицах города. При этом единственное "оружие", которое позволено "corredores", бегущим, - это свернутая газета.

В первый день бега быков в Испании пострадали девять человек.

Как сообщил представитель Красного Креста, пострадавшие в основном отделались синяками и ушибами. Сегодняшний забег был медленным, беспорядочным и более опасным, чем обычно, так как шесть быков на протяжении полпути бежали врассыпную. Одно животное несколько раз сбивалось с толку и мчалось в обратном направлении.

Между тем, по данным Le Figaro, пострадали 8 человек: среди них 20-летний американец, британец, житель Новой Зеландии и гражданин ЮАР. Один из пострадавших получил удар рогом в бедро, у трех других ушибы и травмы головы.

Со своей стороны агентство La Presse Canadienne сообщает о смерти одного мужчины, который убился, упав со стены высотой в 40 метров. Неизвестно, был ли он в числе участников забега.

По данным швейцарского телеканала TSR, легкие ранения получили около 50 человек.

Традиционно забеги проходят с 7 по 14 июля - в дни Сан Фермина.

Во время праздника разъяренных быков выпускают из загона в старой части города, откуда они должны самостоятельно пробежать около 850 метров до арены, где вечером будет проходить коррида с их же участием. Весь путь занимает чуть более двух минут.

Считается, что самый опасный отрезок пути для бегущих - последние 280 метров перед ареной, где людям просто негде укрыться от своих преследователей.

Такая "близость" к быкам, вес которых не менее полутонны, обычно приводит к тому, что после каждого забега несколько человек, которым не удалось избежать прямого столкновения с животными, вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Самым "кровавым" стало празднование Сан Фермина в 1924 году - тогда под копытами разъяренных быков за восемь дней погибли 13 и получили ранения более 200 человек.

Традиция проведения гонок с быками берет свое начало в 1591 году. В то время состязание носило практический характер - быков просто загоняли на арену корриды.

Сейчас же это спорт, забава, статус, тест на смелость. Сами же испанцы Сан-Фермин рассматривают еще и как праздник посвящения юноши в мужчину, неслучайно в "энсьерро" участвуют в основном молодые ребята.

"Именно в тот момент, когда испанец бежит впереди быка, проявляя смелость и отвагу, он побеждает в себе труса, становится мужчиной", - говорят памплонцы.

Фото, Видео Reuters

По материалам Lenta.Ru, "Газета.Ru"



Сейчас вы читаете новость «Забег быков в Испании: есть погибшие и раненные (ФОТО, ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть