Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2024 13:12

"Мы продолжим бороться за справедливую мобилизацию, ротацию военных и определение сроков службы" - Порошенко

"Мы продолжим бороться за справедливую мобилизацию, ротацию военных и определение сроков службы" - Порошенко
Петр Порошенко выступил в парламенте по закону о мобилизации. Фото: eurosolidarity.org

"Европейская Солидарность", которая единственная из всех парламентских фракций не поддержала закон о мобилизации в правительственной версии, продолжит борьбу за справедливую мобилизацию, ротацию военных и определение сроков службы.

Фракция будет отстаивать мотивационные нормы для военных и мобилизованных. Об этом с трибуны парламента заявил лидер партии Петр Порошенко.

"Вчера во время выступления с этой трибуны я четко подчеркнул наши претензии, которые делают закон о мобилизации чрезвычайно опасным для страны и для армии. Там было несколько ключевых пунктов. Первое - это отсутствие четких законодательных гарантий своевременного увольнения для военнослужащих, прослуживших 36 месяцев, из них 18 на первой линии.Второе - это ротация, которая должна состояться для восстановления боеспособности человека и части.Третье - это финансовая мотивация по выплате дополнительно 70 тысяч и доведении до 200 тысяч каждому, кто в БР находится на линии фронта. гарантирована позиция, чтобы 50% силовиков, которые сейчас кошмарят бизнес, разрушают экономику, наконец-то ушли на фронт, защищая украинское государство", - напомнил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплата дополнительных 70 тыс. грн военным: Рада приняла решение

По его словам, это было отвергнуто, несмотря на договоренности на согласительном совете.

"И сегодня закон был проголосован без них", - отметил Порошенко.

Он призвал прекратить политиканство вокруг этого вопроса, когда на парламент перебрасывают ответственность за репрессивные нормы, а Офис президента и правительство берет себе мотивационные, в частности доплаты военным на фронте.

"Я хочу поблагодарить всех авторов постановления, которое было предложено вчера, за то, что мы один вопрос решили и четко подчеркнули - прекратите политиканство, восстановите 70 тысяч", - сказал Порошенко.

"Я хочу подчеркнуть: борьбу за ротацию, борьбу за 36 месяцев, борьбу за то, что бы силовики были на фронте мы продолжим и победим", - добавил пятый президент.

Верховная Рада 11 апреля приняла в целом правительственный законопроект о мобилизации, который Кабинет министров подавал еще в конце января.

За проголосовали 283 народных депутата.

Сейчас вы читаете новость «"Мы продолжим бороться за справедливую мобилизацию, ротацию военных и определение сроков службы" - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть