Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 15:39

Агафонова-Дунь принесли Украине золото

Украинцы Алиса Агафонова Дмитрий Дунь выиграли шестой этап гран-при среди юниоров по фигурному катанию.

Невзирая на то, что Алиса и Дмитрий открывали соревнование в своей группе, а их главные конкуренты россияне катались последними, харьковчанам все же удалось убедить судей, что они лучшие на этом турнире.

В итоге украинцы набрали 152.97 баллов, а россияне Екатерина Пушкаш-Дмитрий Киселев - 150.71. Третьи французы Терра Фидли-Бенуа Ришо 150.14.

Золото Агафоновои-Дуни - первая наивысшая награда украинцев на этапах гран-при. И первая золотая медаль украинского фигурного катания на официальных стартах ИСУ со времени победы на юниорском чемпионате мира пары Алена Савченко-Станислав Морозов.

В прошлом году Алиса и Дима были вторыми и четвертыми на этапах гран-при, а в финале гран-при заняли шестое место.

Следующий старт для АгафоновоЙ-Дуни состоится в Шефилде (Британия), где украинцев ожидают сильные американская и канадская пары, и те же россияне Пушкаш-Киселев.

Другие украинцы на соревнованиях в Белоруссии выступают менее удачно. Танцевальный дуэт Мария Носуля Евгений Холонюк стали в итоге восьмыми. Екатерина Пройда финишировала одиннадцатой, а ребята юниоры еще не завершили свои соревнования. Украинцы там 12-е и 17-е.