Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 18:46

Верховная Рада провела последнее заседание

Верховная Рада провела последнее заседание

В прошлую пятницу утром президент Виктор Ющенко продолжил легитимность Верховной Рады еще на один день. Это произошло после того, как он встретился с премьер-министром Виктором Януковичем. До этого Ющенко принимал в секретариате лидеров оппозиции.

Между тем в сессионном зале собрались депутаты от коалиции. Оппозиционеры ходят в кулуарах, но в зал не заходят. Нардеп от БЮТ   50-летний Михаил Волынец говорит, что расскажет о договоренностях первых лиц, но без диктофона.

— Янукович и Ющенко договорились, что Партия регионов будет голосовать вместе с оппозиционерами даже без социалистов и коммунистов, — говорит он тихо.

Вместо этого 56-летний "регионал" Ярослав Сухой машет рукой:

— Какие договоренности, я вас умоляю! Легче договорится с дрессированными медведями, пингвинами, но не с оппозицией.

По кулуарам похаживает младший сын премьер-министра Виктор Янукович, 25 лет. Возмущается тем, что оппозиция мешает нормально работать:

— Это беспредел. Я не лентяй, привык всю жизнь работать, а тут не дают.

В сессионном зале лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, 38 лет, требует, чтобы Рада проголосовала все законопроекты, необходимые для проведения выборов.

— Мы должны проголосовать согласованный текст закона о выборах, закона о бюджете и постановление об изменении состава ЦИК. Это все нужно сделать сегодня до 24-х часов, — постукивает пальцем по трибуне.

Слово просит Сухой.

— Вы, уважаемый молодой мужчина, — обращается к Кириленко, — отбрасывайте от себя привычку махать на нас пальчиком. Вы еще не такой большой, чтобы это делать.

— То, что у отдельных депутатов сдают нервы, — это закономерно, — отвечает "нашеукраинец". — Они привыкли всегда выходить сухими из воды, а теперь намок ли, потому что нужно идти на выборы.

Сухой втягивает голову и поворачивается по сторонам.

Голосуют за закон о выборах народных депутатов, подготовленный представителями коалиции. Он предлагает считать выборы не состоявшимися, если в них приняли участие меньше половины от общего количества избирателей. Коалиционеры говорят: если президент подпишет данный закон, то они будут голосовать за остальные. В парламенте объявляют перерыв. Документ везут на подпись Ющенко.

Кое-кто из депутатов остается в зале, другие спускаются в столовую в подвале ВР. Переговариваются о том, что президент возобновил Александра Медведько на должности генпрокурора.

В 10 вечера председательствует первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк, 56 лет.

— Надеюсь, это последний перерыв, — шутит он.

Зал поддерживает его смехом и аплодисментами.

Мартынюк говорит, что Ющенко подписал закон о выборах. После этого достаточно быстро голосуют за изменения в закон о бюджете и за досрочное прекращение полномочий членов ЦИК. Сразу назначают новых. Члены Центризбиркома друг за другом подходят к трибуне и зачитывают присягу. Около 23-х Мартынюк объявляет заседание закрытым.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада провела последнее заседание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть